Джон Саффолк на Инфофоруме-2012: нам необходим единый подход к целям, определениям и стратегиям ИБ

В Инфофоруме принял участие директор Глобальной службы информационной безопасности Huawei Джон Саффолк (Jonh Suffolk), ранее занимавший пост руководителя Службы информационной безопасности правительства Великобритании. В своем выступлении он отметил: «Темпы технологического развития ускоряются не только в частном, но и в общественном секторе. Чтобы не отстать в этой гонке, мы совершенствуем наши политики безопасности, стандарты и подход к международному сотрудничеству и взаимопониманию. Правительства разных стран и коммерческие организации уже делают успехи на этом пути, но нам необходим единый подход к целям, определениям и стратегиям».

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, выступила  генеральным партнером Форума "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества".

Huawei традиционно уделяет пристальное внимание вопросам информационной безопасности в проектах по построению сетей связи и в сфере ИКТ по всему миру. Оборудование и решения компании разрабатываются в строгом соответствии с международными стандартами (ITU, ETSI, IETF и пр.). Во многих международных и российских организациях компания Huawei принимает участие в разработке новых стандартов и рекомендаций. Решения компании для России и стран СНГ отвечают стандартам СОРМ, сертификатам информационной безопасности ФСБ и Минобороны.

В частности, Huawei реализует концепцию «Электронный город» - целый комплекс мер организационного и технического характера, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности мегаполиса (ЖКХ, транспорт, центры управления ЧС, медицина, образование, госуслуги). В Китае работы по внедрению проектов «Электронный город» начались лет 5-6 назад, и к сегодняшнему дню компания накопила опыт успешной реализации подобных проектов. 

В решениях «Безопасный город» и «Электронный город», разработанных специально для России, используется HW-VPNM – программно-аппаратный комплекс, изготовленный ОАО «ИнфоТеКС», учитывающий требования ФСБ РФ к программно-аппаратным СЗИ, и включающий в себя криптошлюз и межсетевой экран. 

www.huawei.com